Wednesday, February 8, 2012

Акция протеста перед парламентом Швеции

March 11, 2010

Азербайджанские и турецкие организации начали акцию протеста перед парламентом Швеции, где идет обсуждение резолюции о «геноциде».

Представители шести азербайджанских и турецких диаспорских организаций намерены принять участие в начинающихся в шведском парламенте обсуждениях по «геноциду» в Османской империи.

Свыше ста активистов азербайджанских и турецких диаспорских организаций Швеции собрались сейчас перед зданием парламента страны в связи с предстоящим через несколько минут обсуждением парламентариями резолюции о «геноциде» в Османской империи, сообщил председатель Азербайджанской федерации Швеции (АФШ) Сеттар Севги.

«Дело в том, что тут находятся представители армянских, греческих и сирийских общин, которые продвигают обсуждение этого вопроса в шведском парламенте. Азербайджанские и турецкие диаспорские организации провели ряд встреч со шведскими парламентариями, в частности с председателем Социал-демократической партии и фракции парламента Швеции, которым была донесена позиция Азербайджана и Турции в этом вопросе. Было отмечено, что проведение подобных обсуждений негативно скажется на имидже и отношениях Швеции с Турцией и Азербайджаном, а также нанесет урон региональной безопасности на Южном Кавказе, поскольку будет расцениваться как оказание поддержки стране-агрессору Армении», – сказал глава АФШ.

С.Севги отметил, что правящая партия и ряд правых политических сил парламента выступают против такой резолюции в законодательном органе Швеции и основным инициатором обсуждения является ряд партий левого толка.

«Надеемся, что шведские парламентарии трезво оценят складывающуюся ситуацию и отклонят принятие резолюции по «геноциду» в Османской империи. В противном случае азербайджанские и турецкие диаспорские организации Швеции начнут массовые акции протеста и другие методы выражения своего недовольства. В частности скоро в Швеции начнутся парламентские выборы, и граждане Швеции турецкой и азербайджанской национальности будут бойкотировать эти выборы в случае принятия этой резолюции», – завершил Севги.

/1NEWS.AZ/

Оставьте сообщение

Поделитесь своим мнением...