Wednesday, February 8, 2012

В западном регионе Азербайджана увеличивается число заболевания бешенством

February 15, 2010

В Газахском районе Азербайджана с каждым днем увеличивается число фактов заболевания бешенством.

Как сообщил главврач районной поликлиники Шаиг Мехдиев, в прошлом году к ним обратились 220 человек, покусанных собаками, и этим людям были сделаны прививки против бешенства.

В этом году фактов укуса собак стало еще больше. Так, только в январе по району было зарегистрировано 87 фактов. Таким образом, выделенная ежегодная доза прививок была использована в течение месяца.

Как сказала заместитель главврача Центральной районной больницы Арзу Новрузова, прививки против бешенства выдаются со стороны государства не бесплатно: «Цена этой прививки составляет 13 манатов. Иногда одному человеку делают 5-6 прививок, что означает большие расходы. Учитывая ситуацию, мы приобретаем прививки на выделенные со стороны государства средства для лекарств, и бесплатно обеспечиваем ими жителей».

Начальник районного ветеринарного управления Ильгар Оруджев сказал, что причиной роста фактов бешенства среди животных является интенсивное размножение шакалов на территории района. «Интенсивное размножение шакалов, и не осуществление мер против этих диких животных приводит к распространению бешенства. На территории района периодически истребляются беспризорные собаки, и вакцинируются домашние. И эти мероприятия только в определенной мере предотвращают распространение бешенства.

/Vesti.Az/

Оставьте сообщение

Поделитесь своим мнением...