Friday, March 12, 2010

Интервью Ильхама Алиева телеканалу Euronews

February 8, 2010

Комментарий расширенной версии интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева телеканалу Euronews

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев дал интервью телеканалу Euronews. 7 февраля программа «Həftə» Азербайджанского телевидения (Az TV) распространила комментарий расширенной версии данного интервью, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

В интервью каналу Euronews Президент Ильхам Алиев внес ясность в процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Президент сказал, что имеются большие надежды на урегулирование конфликта мирным путем.

Отметив, что мирные переговоры зависят от двух важных условий, Президент сказал, что это:

- соблюдение Арменией международных норм;

- вывод армянских войск с признанных на международном уровне территорий Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев: У нас есть надежды, связанные с урегулированием этого конфликта, потому что, как вы отметили, продолжающийся на протяжении долгих лет процесс должен привести к мирному разрешению конфликта. Вот уже около 20 лет наши земли находятся под оккупацией. Армения нарушила фундаментальные принципы международного права. Как вам известно, Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода армянских войск с захваченных территорий. Однако, к сожалению, эти резолюции не выполнены. В настоящее время переговоры находятся на завершающей стадии. На протяжении всего периода переговоров были рассмотрены и не приняты различные варианты. А сейчас мы обсуждаем Мадридские принципы, которые могут стать, скажем так, основой урегулирования. Но, конечно же, это будет зависеть от желания Армении вывести свои войска с признанных на международном уровне территорий Азербайджана и соблюдать нормы международного права. После этого может быть установлен мир. Рано или поздно этот конфликт должен завершиться. Наши граждане должны вернуться к родным очагам. Но мы хотим добиться этого не позже, а раньше, так как наши люди ждут этого уже многие годы.

Ибрагим Мамедов (Az TV): Президент сказал, что основным принципом, на который опираются предложения посредников, является территориальная целостность Азербайджана. Он также отметил и другие принципы. Это:

- территориальная целостность;

- неприменение силы;

- самоопределение народов.

Президент подчеркнул, что территориальная целостность и самоопределение не противоречат друг другу.

Президент Ильхам Алиев:
Я с оптимизмом смотрю на деятельность в 2010 году ведущих стран мира – сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленную на урегулирование конфликта. Она дает основание для оптимизма. В то же время, как я отметил, предложения, которые мы рассматриваем в настоящее время, основаны на фундаментальных принципах международного права. Они основаны на принципах территориальной целостности стран, неприменения силы и самоуправления народов. Эти принципы не противоречат друг другу, так как принцип самоуправления может быть обеспечен в рамках территориальной целостности страны. С этой точки зрения мы настроены оптимистично. Однако, чтобы превратить этот оптимизм в реальные результаты, армянская сторона должна продемонстрировать реализм и конструктивность, вывести с наших территорий свои войска, которые на протяжении многих лет незаконно оккупируют азербайджанские земли.

/Trend News/

Оставьте сообщение

Поделитесь своим мнением...