К ответственности за трагедию в Дашкесане привлечены военные чины
February 2, 2010
Генпрокурор Азербайджана: «Продолжаются необходимые мероприятия для установления и привлечения к ответственности других виновных»

«28 января 2910 года в «Н-ской» воинской части Министерства обороны, размещенной на территории Дашкесанского района, произошло тяжкое преступление, приведшее к смерти офицеров и солдат военчасти.
О происшествии был проинформирован президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий ВС Ильхам Алиев, и по указанию главы государства на место с целью установления причин случившегося были командированы ответственные лица, входящие в руководство министерств обороны и национальной безопасности, Военной прокуратуры республики, а также высококлассные специалисты». Об этом государственному агентству «АзерТадж» заявил генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов.
По факту Республиканской военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса. Создана следственно-оперативная группа из сотрудников прокуратуры и управления военной контрразведки МНБ. Незамедлительно были начаты неотложные оперативно-следственные мероприятия: «Эти мероприятия с той же интенсивностью продолжаются и сегодня. Нужно отметить, что, несмотря на то, что Минобороны и Военная прокуратура дали общественности предварительную информацию об этой трагедии, находящейся под ежедневным контролем главы государства, для раскрытия которой обеспечено принятие всех необходимых мер, отдельные лица, использующие случившееся в своих политических целях, выступают с предвзятыми, не обоснованными заявлениями в СМИ, выдвигают необоснованные конкретными доказательствами домыслы, вводят в заблуждение общественное мнение, задевая своими действиями чувства членов понесших тяжелые потери семей погибших офицеров и солдат.
Генпрокуратура Азербайджанской Республики заявляет, что распространение СМИ подобных предвзятых, не основанных на объективной реальности домыслов, служащих введению в заблуждение общества и направленных на то, чтобы бросить тень на большую работу, проделанную в нашей независимой стране в направлении строительства армии, недопустимо и создает ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Азербайджана».
Гаралов сообщил, что по факту арестован ряд лиц: «В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий, в качестве обвиняемых лиц привлечены должностные лица военной части – заместитель командира дивизиона, майор Велед Гурбанов и командир роты, старший лейтенант Рустам Ахмедов. Они привлечены к ответственности за то, что 28 января роздали солдатам находящейся в их подчинении роты оружие на чистку и, не обеспечив их безопасности, оставили солдат без присмотра, покинув территорию дивизиона, а также за допущенные ими за время службы другие случаи использования служебного положения. Им предъявлены обвинения по соответствующим статьям Уголовного кодекса, решением суда в их отношении избрана мера пресечения в виде ареста.
В настоящее время продолжаются необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия для установления и привлечения к ответственности других виновных по уголовному делу. Общественность будет регулярно информироваться о результатах», – сказал генпрокурор.
/Vesti.Az/
